Директора


УТВЕРЖДАЮ

(наименование предприятия, организации, учреждения) (руководитель предприятия, организации, учреждения)

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

00.00.0000 № 00 (подпись) (Ф.И.О.)
Структурное подразделение: Отдел по патентной и изобретательской работе  

Должность: Начальник отдела патентной и изобретательской работы

00.00.0000 



1. Общие положения

1.1 Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность начальника отдела патентной и изобретательской работы.
1.2 Начальник отдела патентной и изобретательской работы относится к категории руководителей.
1.3 Начальник отдела патентной и изобретательской работы назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом директора предприятия по представлению технического директора.
1.4 Взаимоотношения по должности:
1.4.1 Прямое подчинение техническому директору
1.4.2. Дополнительное подчинение директору предприятия
1.4.3 Отдает распоряжения сотрудникам отдела патентной и изобретательской работы
1.4.4 Работника замещает лицо, назначенное директором предприятия
1.4.5 Работник замещает ?


2. Квалификационные требования начальника отдела патентной и изобретательской работы:

2.1. Образование высшее профессиональное (техническое)
2.2 опыт работы стаж патентной и изобретательской работы на инженерно-технических и руководящих должностях не менее 5 лет.
2.3 знания Положения Патентного закона, законодательные и нормативные правовые акты, методические материалы по патентоведению.
Перспективы технического развития предприятия.
Технические требования, предъявляемые к разрабатываемым конструкциям.
Основные технологические процессы производства продукции предприятия.
Технологическое оборудование предприятия и принципы его работы.
Производственную и организационную структуру предприятия.
Основы патентоведения.
Порядок и методы проведения патентных исследований.
Организацию патентной и изобретательской работы на предприятии.
Методы анализа технического уровня и тенденций развития техники.
Современные средства электронно-вычислительной техники и телекоммуникаций.
Правила создания и ведения патентного фонда.
Порядок учета и систематизации патентных материалов.
Правила оформления заявок и других материалов для патентования за рубежом, продажи и покупки лицензий.
Структуру патентных описаний основных зарубежных стран.
Законодательство о товарных знаках.
Основы изобретательского права.
Международные договоры и соглашения о патентной и изобретательской работе.
Основы экономики, организации производства, труда и управления.
Основы трудового законодательства.
Правила и нормы охраны труда.
2.4 навыки ?
2.5 дополнительные требования ?


3. Документы, регламентирующие деятельность начальника отдела патентной и изобретательской работы

3.1 Внешние документы:
Законодательные и нормативные акты, касающиеся выполняемой работы.
3.2 Внутренние документы:
Устав предприятия, Приказы и распоряжения директора предприятия (технического директора); Положение об отдел по патентной и изобретательской работе, Должностная инструкция начальника отдела патентной и изобретательской работы, Правила внутреннего трудового распорядка.


4. Должностные обязанности начальника отдела патентной и изобретательской работы

Начальник отдела патентной и изобретательской работы:
4.1. Организует работу по обеспечению на предприятии высокого технического уровня, патентоспособности и патентной чистоты проектно-конструкторских разработок, изобретений, технологических процессов и выпускаемой продукции.
4.2. Обеспечивает подготовку предложений о патентной защите государственного приоритета новых технических решений, их реализации на лицензионной основе.
4.3. Подготавливает предложения по покупке лицензий на зарубежные научно-технические разработки.
4.4. Обеспечивает составление планов производственной деятельности предприятия по разработке новой или модернизации действующей техники и технологии.
4.5. Участвует в подготовке предложений по использованию технических решений, содержащихся в патентных материалах, при проектировании технологических процессов и оборудования, подготовке тематических планов по разработке новых решений узловых проблем производства.
4.6. Организует работу по выявлению потребностей специалистов предприятия в патентных материалах по темам предстоящих разработок, по проведению консультаций и оказанию помощи в использовании патентных материалов, а также по своевременному рассмотрению поступающих в отдел конструкторских и технологических предложений и подготовке по ним заключений.
4.7. Возглавляет проведение патентных исследований, поиск патентных материалов, отбор, изучение и оценку технического уровня изобретений, разработку рекомендаций по их использованию.
4.8. Организует проведение патентной экспертизы проектно-конструкторских и проектно-технологических работ, а также определение этапов, на которых должна проводиться проверка патентной чистоты.
4.9. Осуществляет контроль за своевременностью отражения в технической документации использованных патентных материалов.
4.10. Обеспечивает разработку рекомендаций по применению на предприятии патентных материалов.
4.11. Принимает меры по защите государственного приоритета технических решений, выполненных на уровне изобретений, и по предотвращению преждевременной публикации или иного разглашения сведений, раскрывающих их сущность, по правовой охране промышленных образцов и товарных знаков.
4.12. Обеспечивает контроль за использованием в производстве изобретений, промышленных образцов, полезных моделей, а также за техническим уровнем выпускаемой продукции.
4.13. Организует учет и систематизацию проектно-конструкторских, технологических предложений и изобретений, ведение картотек внедренных изобретений, комплектование патентного фонда и создание справочного аппарата к нему.
4.14. Обеспечивает проведение расчетов экономической эффективности конструкторских и технологических предложений, определение размеров авторского вознаграждения.
4.15. Проводит работу по ознакомлению работников предприятия с патентным фондом, основами патентоведения, требованиями к патентной чистоте конструкторских разработок и изобретений.
4.16. Оказывает помощь работникам предприятия в подготовке технической документации, выполнении необходимых расчетов, изготовлении и испытании опытных образцов.
4.17. Анализирует состояние изобретательской и патентно-лицензионной работы в подразделениях предприятия, разрабатывает предложения по ее совершенствованию, а также патентованию промышленной собственности, по продаже и покупке на нее лицензий.
4.18. Обеспечивает оформление изобретений, намечаемых к патентованию, другой документации и ведение делопроизводства по патентно-лицензионной работе, подготовке установленной отчетности.


5. Права начальника отдела патентной и изобретательской работы

Начальник отдела патентной и изобретательской работы имеет право:
5.1. Действовать от имени предприятия, представлять интересы предприятия во взаимоотношениях со структурными подразделениями предприятия, патентным ведомством Украине, зарубежными патентными ведомствами, иными государственными и межгосударственными органами по вопросам патентной и изобретательской работы.
5.2. Участвовать в подготовке проектов приказов, инструкций, указаний по вопросам патентной и изобретательской работы.
5.3. Вносить на рассмотрение руководителя предприятия:
5.3.1. Представления о назначении, перемещении и освобождении от занимаемых должностей подчиненных работников.
5.3.2. Предложения о поощрении отличившихся работников, о привлечении к материальной и дисциплинарной ответственности нарушителей производственной и трудовой дисциплины.
5.4. Визировать и подписывать документы в пределах своей компетенции.
5.5. Самостоятельно вести переписку со структурными подразделениями предприятия, а также иными организациями по вопросам, входящим в его компетенцию и не требующим решения руководителя предприятия.
5.6. Знакомиться с документами, определяющими его права и обязанности по занимаемой должности, критерии оценки качества исполнения должностных обязанностей.
5.7. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей должностной инструкцией обязанностями.
5.8. Требовать от руководства предприятия обеспечения организационно-технических условий, необходимых для исполнения должностных обязанностей.

6. Ответственность начальника отдела патентной и изобретательской работы

Начальник отдела патентной и изобретательской работы несет ответственность:
6.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Украины.
6.2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Украины.
6.3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Украины.


7. Условия работы начальника отдела патентной и изобретательской работы

Режим работы начальника отдела патентной и изобретательской работы определяются в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в предприятии.

8. Условия оплаты труда

Условия оплаты труда начальника отдела патентной и изобретательской работы определяются в соответствии с Положением об оплате труда персонала.

9 Заключительные положения

9.1 Настоящая Должностная инструкция составлена в двух экземплярах, один из которых хранится у Предприятия, другой — у работника.
9.2 Задачи, Обязанности, Права и Ответственность могут быть уточнены в соответствии с изменением Структуры, Задач и Функций структурного подразделения и рабочего места.
9.3 Изменения и дополнения в настоящую Должностную инструкцию вносятся приказом генерального директора предприятия.


Руководитель структурного подразделения  
(подпись) (фамилия, инициалы)
СОГЛАСОВАНО: 
Начальник юридического отдела 

(подпись) (фамилия, инициалы)

00.00.0000 

С инструкцией ознакомлен:  
(подпись) (фамилия, инициалы)
00.00.00