Директора

 

УТВЕРЖДАЮ

(наименование предприятия, организации, учреждения) (руководитель предприятия, организации, учреждения)

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

00.00.0000 № 00 (подпись) (Ф.И.О.)
Структурное подразделение: Бюро технико-экономических исследований  

Должность: Начальник бюро технико-экономических исследований

00.00.0000 



1. Общие положения

1.1 Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность начальника бюро технико-экономических исследований.
1.2 Начальник бюро технико-экономических исследований относится к категории руководителей.
1.3 Начальник бюро технико-экономических исследований назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом директора предприятия по представлению начальника планово-экономического отдела.
1.4 Взаимоотношения по должности:
1.4.1 Прямое подчинение начальнику планово-экономического отдела.
1.4.2. Дополнительное подчинение ?
1.4.3 Отдает распоряжения работникам бюро технико-экономических исследований  
1.4.4 Работника замещает лицо, назначенное директором предприятия
1.4.5 Работник замещает ?


2. Квалификационные требования начальника бюро технико-экономических исследований:

2.1. Образование высшее профессиональное (экономическое или инженерно-экономическое)
2.2 опыт работы стаж работы по специальности не менее 5 лет.
2.3 знания Нормативные и методические материалы, регламентирующие производственно-хозяйственную деятельность предприятия.
Стратегию и перспективы развития предприятия.
Профиль, специализацию и особенности структуры предприятия.
Состояние перспективы развития отрасли, рынков сбыта продукции, работ (услуг).
Систему экономических стандартов и показателей предприятия.
Формы организации и методы учета и анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия и его подразделений.
Методы сравнительного анализа результатов работы предприятия с показателями предприятий, выпускающих аналогичную продукцию.
Организацию экономической работы на предприятии.
Методы определения экономической эффективности внедрения новой техники и технологии, мероприятий по повышению конкурентоспособности продукции, совершенствованию организации труда и управления.
Отечественный и зарубежный опыт рациональной организации экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики.
Экономику и организацию производства, труда и управления.
Основы технологии производства.
Организацию статистического учета в отрасли и на предприятии.
Основы трудового законодательства.
Средства вычислительной техники, коммуникаций и связи.
Правила и нормы охраны труда.
2.4 навыки ?
2.5 дополнительные требования –


3. Документы, регламентирующие деятельность начальника бюро технико-экономических исследований

3.1 Внешние документы:
Законодательные и нормативные акты, касающиеся выполняемой работы.
3.2 Внутренние документы:
3.1 Устав предприятия, Приказы и распоряжения директора предприятия (начальника планово-экономического отдела.); Положение о бюро технико-экономических исследований, Должностная инструкция начальника бюро технико-экономических исследований, Правила внутреннего трудового распорядка.


4. Должностные обязанности начальника бюро технико-экономических исследований

Начальник бюро технико-экономических исследований:
4.1. Осуществляет руководство проведением экономических исследований производственно-хозяйственной деятельности предприятия в целях обоснования внедрения новых технологий, изменения ассортимента продукции с учетом конъюнктуры рынка, разработки предложений по совершенствованию управления предприятием и эффективному выявлению и использованию имеющихся ресурсов для обеспечения конкурентоспособности производимой продукции, работ (услуг) и получения прибыли.
4.2. Обеспечивает участие бюро в проведении маркетинговых исследований, определении перспектив развития предприятия, разработке предложений по составлению бизнес-планов.
4.3. Организует работу по сбору, систематизации и изучению статистической информации, характеризующей показатели производственно-хозяйственной деятельности предприятия и его подразделений, а также предприятий, выпускающих аналогичную продукцию.
4.4. Проводит анализ показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия и его подразделений с целью определения возможного повышения конкурентоспособности продукции (работ, услуг), регулирования объемов производства с учетом требований рынка.
4.5. Обеспечивает создание качественной нормативно-методической базы планирования и проведения комплексного экономического анализа всей производственно-хозяйственной деятельности предприятия и его подразделений, следит за ее своевременным обновлением.
4.6. Руководит проведением анализа выполнения производственных программ по объемам производства и качеству продукции (в том числе по основным ее видам), производительности труда, эффективности использования основных и оборотных средств, ритмичности производства, изменений себестоимости продукции (в сравнении с предшествующим периодом и с установленными нормативами) и др.
4.7. Организует разработку на основе результатов анализа деятельности предприятия предложений по использованию внутрихозяйственных резервов повышения ее эффективности.
4.8. Обеспечивает методическое руководство структурными подразделениями предприятия по проведению оперативного экономического анализа хода выполнения плановых заданий, выявлению и определению путей использования резервов производства.
4.9. Организует работу по проведению экономических исследований на основе использования передовых информационных технологий и вычислительных средств.
4.10. Обеспечивает подготовку материалов по отдельным вопросам, связанным с экономическим анализом показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия по распоряжению вышестоящего руководства.
4.11. Обеспечивает подготовку технико-экономических обоснований по новым проектам предприятия (реконструкция, открытие новых объектов, пр.), необходимых для составления бизнес-плана.
4.12. Принимает участие в разработке бизнес-плана предприятия.
4.13. Руководит работниками бюро.

5. Права начальника бюро технико-экономических исследований

Начальник бюро технико-экономических исследований имеет право:
5.1. Действовать от имени бюро, представлять его интересы во взаимоотношениях с другими структурными подразделениями предприятия.
5.2. Запрашивать от структурных подразделений предприятия информацию и документы, содержащие статистические сведения, сведения о показателях работы, др., необходимые для проведения технико-экономических исследований.
5.3. Участвовать в подготовке проектов приказов, инструкций, указаний, смет и других документов, связанных с деятельностью бюро.
5.4. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.
5.5. Знакомиться с документами, определяющими его права и обязанности по занимаемой должности, критерии оценки качества исполнения должностных обязанностей.
5.6. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей должностной инструкцией обязанностями.
5.7. Требовать от руководства предприятия обеспечения организационно-технических условий, необходимых для исполнения должностных обязанностей.

6. Ответственность начальника бюро технико-экономических исследований

Начальник бюро технико-экономических исследований несет ответственность:
6.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Украины.
6.2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Украины.
6.3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Украины.


7. Условия работы начальника бюро технико-экономических исследований

Режим работы начальника бюро технико-экономических исследований определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в предприятии.

8. Условия оплаты труда

Условия оплаты труда начальника бюро технико-экономических исследований определяются в соответствии с Положением об оплате труда персонала.

9 Заключительные положения

9.1 Настоящая Должностная инструкция составлена в двух экземплярах, один из которых хранится у Предприятия, другой — у работника.
9.2 Задачи, Обязанности, Права и Ответственность могут быть уточнены в соответствии с изменением Структуры, Задач и Функций структурного подразделения и рабочего места.
9.3 Изменения и дополнения в настоящую Должностную инструкцию вносятся приказом генерального директора предприятия.


Руководитель структурного подразделения  
(подпись) (фамилия, инициалы)
СОГЛАСОВАНО: 
Начальник юридического отдела 

(подпись) (фамилия, инициалы)

00.00.0000 

С инструкцией ознакомлен:  
(подпись) (фамилия, инициалы)
00.00.00