Директора


УТВЕРЖДАЮ

(наименование предприятия, организации, учреждения) (руководитель предприятия, организации, учреждения)

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

00.00.0000 № 00 (подпись) (Ф.И.О.)
Структурное подразделение: Отдел капитального строительства  

Должность: Заместитель директора по капитальному строительству

00.00.0000 



1. Общие положения

1.1 Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность заместителя директора по капитальному строительству.
1.2 Заместитель директора по капитальному строительству относится к категории руководителей.
1.3 Заместитель директора по капитальному строительству назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом директора предприятия.
1.4 Взаимоотношения по должности:
1.4.1 Прямое подчинение Директору предприятия
1.4.2. Дополнительное подчинение ?
1.4.3 Отдает распоряжения Работникам предприятия, структурного подразделения
1.4.4 Работника замещает лицо, назначенное директором предприятия
1.4.5 Работник замещает Директора предприятия.


2. Квалификационные требования заместителя директора по капитальному строительству:

2.1. Образование высшее профессиональное (техническое)
2.2 опыт работы стаж работы на руководящих должностях в области капитально строительства не менее 5 лет.
2.3 знания Законодательные и нормативные правовые акты, определяющие направления развития соответствующей отрасли производства; распорядительные и нормативные материалы других органов по вопросам капитального строительства, а также касающиеся деятельности предприятия.
Профиль, специализацию и особенности структуры предприятия.
Перспективы технического и экономического развития предприятия.
Производственные мощности предприятия.
Основы технологии производства продукции предприятия.
Порядок разработки и утверждения планов капитального строительства как раздела бизнес-плана предприятия.
Технологию производства и способы ведения строительных работ.
Требования организации труда при проектировании строительных объектов.
Порядок финансирования капитальных вложений и привлечения инвесторов.
Строительные нормы и правила.
Порядок разработки и оформления проектно-сметной и другой технической документации, ведения учета и составления отчетов о деятельности предприятия в области капитального строительства.
Порядок заключения и исполнения хозяйственных и финансовых договоров.
Научно-технические достижения в соответствующей отрасли производства и опыт передовых предприятий в области капитального строительства.
Экономику, организацию производства, труда и управления.
Правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты
2.4 навыки ?
2.5 дополнительные требования ?


3. Документы, регламентирующие деятельность заместителя директора по капитальному строительству

3.1 Внешние документы:
Законодательные и нормативные акты, касающиеся выполняемой работы.
3.2 Внутренние документы:
Устав предприятия, Приказы и распоряжения директора предприятия; Положение о предприятии, отделе капитального строительства, Должностная инструкция заместителя директора по капитальному строительству , Правила внутреннего трудового распорядка.


4. Должностные обязанности заместителя директора по капитальному строительству

Заместитель директора по капитальному строительству:
4.1. Обеспечивает выполнение работ по капитальному строительству на предприятии, целевое и рациональное использование инвестиционных ресурсов, направляя средства на техническое перевооружение и реконструкцию предприятия, их концентрацию на пусковых объектах, сокращение объема незавершенного строительства.
4.2. Возглавляет работу по улучшению и удешевлению проектно-изыскательных работ, совершенствованию организации производства и внедрению прогрессивных методов строительства, сокращению издержек на осуществление строительных работ и повышению качества, а также сокращению сроков их проведения.
4.3. Руководит разработкой перспективных и текущих планов капитального строительства, реконструкции и расширения предприятия, а также планов ввода в эксплуатацию основных производственных средств, площадей и мощностей, объектов жилищного, коммунального и культурно-бытового назначения, составлением заявок на строительные материалы и оборудование для вновь вводимых объектов, титульных списков на строительство, обеспечивает выполнение работ, предусмотренных в титульных списках, сокращение сроков окупаемости капитальных вложений.
4.4. Участвует в составлении бизнес-планов в части технического перевооружения и эффективности производства, в определении необходимых финансовых средств, в том числе инвесторов, для строительства, проектирования и приобретения оборудования, а также источников финансирования капитальных вложений, подрядных организаций для выполнения работ по капитальному строительству в условиях рыночных методов хозяйствования.
4.5. Принимает меры по своевременному заключению хозяйственных и финансовых договоров с подрядными организациями на проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы, с предприятиями - на приобретение материалов и оборудования.
4.6. Следит за выполнением проектных и строительными организациями договорных обязательств, в необходимых случаях предъявляет санкции, предусмотренные договорами, не допускает применения строительных материалов, деталей и изделий, удорожающих строительство и не отвечающих стандартам и техническим условиям.
4.7. Обеспечивает выдачу всех необходимых для разработки проектно-сметной документации материалов по объектам строительства и реконструкции.
4.8. Согласовывает задания на проектирование и готовит их к утверждению вышестоящими организациями.
4.9. Организует оформление банковских операций по заключенным договорам с заказчиками и подрядными организациями и обеспечивает представление в установленные сроки необходимой документации по строительству объектов, выполняемому подрядным или хозяйственным способом.
4.10. Обеспечивает контроль за:
4.10.1. Своевременностью выдачи проектно-сметной и другой технической документации для производства строительных работ.
4.10.2. Целевым использованием инвестиционных средств.
4.10.3. Соблюдением установленных норм продолжительности строительства и сроков ввода в действие производственных мощностей и основных фондов.
4.10.4. Своевременностью выполнения заданий по капитальному строительству.
4.10.5. Соблюдением требований законодательства об охране окружающей среды.
4.11. Обеспечивает технический надзор и контроль:
4.11.1. За сроками и качеством выполнения всех строительно-монтажных и других строительных работ.
4.11.2. За соответствием строительно-монтажных работ утвержденной проектно-сметной документации, строительным нормам и правилам, стандартам и техническим условиям, нормам техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты, требованиям организации труда.
4.12. Согласовывает с органами, осуществляющими технический надзор, вопросы, связанные с установкой, испытанием и регистрацией оборудования на строительных площадках.
4.13. Контролирует расходование средств, выделенных на приобретение оборудования в соответствии с титульным списком, соблюдение правил хранения и качество консервации неустановленного оборудования.
4.14. Совместно с подрядными организациями проводит работу по сдаче, приемке и вводу в эксплуатацию объектов, законченных строительством.
4.15. Содействует внедрению рационализаторских предложений и усовершенствований, удешевляющих стоимость и сокращающих сроки строительства, сокращению сроков окупаемости капитальных вложений (без снижения прочности конструкций и ухудшения качества строительных работ).
4.16. Обеспечивает внедрение прогрессивных форм организации труда, целесообразное использование профессионально-квалификационного потенциала работников, занятых в подчиненных ему подразделениях.
4.17. Организует работу по ведению учета и составлению отчетности по капитальному строительству.
4.18. Руководит работой отдела (управления) капитального строительства и координирует деятельность подчиненных ему подразделений.

5. Права заместителя директора по капитальному строительству

Заместитель директора по капитальному строительству имеет право:
5.1. Действовать от имени предприятия, представлять интересы предприятия во взаимоотношениях с иными структурными подразделениями предприятия, организациями и органами государственной власти по вопросам капитального строительства.
5.2. Запрашивать и получать от руководителей структурных подразделений предприятия и специалистов необходимую информацию.
5.3. Проверять деятельность подчиненных ему структурных подразделений предприятия.
5.4. Давать руководителям структурных подразделений предприятия указания, по вопросам капитального строительства.
5.5. В пределах своей компетенции подписывать и визировать документы; издавать за своей подписью распоряжения по предприятию по вопросам капитального строительства.
5.6. Самостоятельно вести переписку со структурными подразделениями предприятия а также иными организациями по вопросам, входящим в его компетенцию.
5.7. Вносить предложения директору предприятия о привлечении к материальной и дисциплинарной ответственности должностных лиц по результатам проверок.

6. Ответственность заместителя директора по капитальному строительству

Заместитель директора по капитальному строительству несет ответственность:
6.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Украины.
6.2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Украины.
6.3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Украины.


7. Условия работы заместителя директора по капитальному строительству

7.1. Режим работы заместителя директора по капитальному строительству определяется в соответствии с 
Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в предприятии.
7.2. В связи с производственной необходимостью заместитель директора по капитальному строительству может направляться в служебные командировки (в т.ч. местного значения).
7.3. Для решения оперативных вопросов заместителя директора по капитальному строительству может выделяться служебный автотранспорт.

8. Условия оплаты труда

Условия оплаты труда заместителя директора по капитальному строительству определяются в соответствии с Положением об оплате труда персонала.

9 Заключительные положения

9.1 Настоящая Должностная инструкция составлена в двух экземплярах, один из которых хранится у Предприятия, другой — у работника.
9.2 Задачи, Обязанности, Права и Ответственность могут быть уточнены в соответствии с изменением Структуры, Задач и Функций структурного подразделения и рабочего места.
9.3 Изменения и дополнения в настоящую Должностную инструкцию вносятся приказом генерального директора предприятия.


Руководитель структурного подразделения  
(подпись) (фамилия, инициалы)
СОГЛАСОВАНО: 
Начальник юридического отдела 

(подпись) (фамилия, инициалы)

00.00.0000 

С инструкцией ознакомлен:  
(подпись) (фамилия, инициалы)
00.00.00