Обязательные кадровые документы

Кадровые документы. Помощь кадровикуОчки и бумаги

Документами кадров ТК РФ обязывает обзаводиться каждую компанию. Все передвижения должны быть зафиксированы документами. Что такое передвижения в компании? Это графики отпусков, штатное расписание, инструкции, правила распорядка и многое другое. У кадрового работника много работы.

Что должно быть в компании? Рассмотрим ниже

Обязательно обзавестись правилами внутреннего распорядка. Также в организации должен присутствовать локальный акт, который защищает персональные данные работника. Кадровый работник вместе с руководителем составляет штатное расписание, в нем указывается зарплата всех сотрудников. Должности, сколько всего сотрудников трудиться и так далее. В этом кадровом документе обозначена вся жизнь компании, проще говоря, это внутренний закон, который необходимо соблюдать.

Каждый год в компании происходят перестановки, меняются оклады, происходят какие-то другие передвижения. В таком случае штатное расписание полностью переделывается, либо просто дополняется. В компании обязательно должен быть график сменности. Этот документ помогает руководству компании следить, какие сотрудники работают, в какую смену, ну и делает выводы, добавляет премии и так далее. Документы о нормах труда, заводиться в том случае, если в компании введена сдельная оплата труда.

Должностные инструкции для служащих и трудовые для рабочих. У кадрового работника должна быть инструкция по делопроизводству, в ней указывается, какие обязанности имеются у сотрудника. Этот кадровый документ в разы облегчает контакт с линейными функциональными менеджерами. Положение о персонале и коллективный договор.

Кадровые документы - это также и личные дела сотрудников компании. Конечно, это не обязанность работников, но если посредством приказа работодатель назначил главных по ведению дел, именно кадровиков, то это их обязанность. Трудовые книжки работников – это действительно обязанность кадровиков. Все передвижения и ведения документов, это сложная работа и грамотный кадровый работник с ней справляется.

Также кадровик должен составлять все бланки приказов, которые бы не потребовал руководитель компании. Ну и естественно занимается регистрацией всех документов.

Добавить комментарий