Трудовая книжка

В каком месте можно купить трудовую книжку и нужно ли это делать самому работнику?Документ дневник

По закону, если работник устраивается на работу не впервые, работодатель просит у него документ. Сотрудник обязан предоставить сведения о своих прошлых работах. В книжке должна быть описана трудовая история человека, его победы и неудачи, то есть увольнения по статьям и так далее. Если он не может предоставить ему деловые бумаги, значит, обязан купить новый трудовой дневник. В каком месте можно приобрести трудовую книжку трудоустраиваемому специалисту? Может быть прямо у кадрового работника или посетить специальный магазин? Вообще свидетельства такого плана продаются в газетных ларьках, книжных магазинах. Стоимость небольшая, так же при необходимости можно приобрести и вкладыш. Но обычно вкладыши обязан предоставлять руководитель в том случае, если трудовая не имеет более страниц для заполнения.

В каких случаях представляет работодатель?

Если гражданин устраивается впервые и естественно не имеет трудового документа, в этом случае, где именно можно купить трудовую книжку? В таком случае именно руководство обязано предоставить бумаги. В ТК РФ статья 65 об этом подробно сказано:

Работник должен предоставить паспорт или другое свидетельство доказывающее личность человека;

Пенсионное свидетельство;

Военный билет, если сотрудник мужчина;

Диплом, доказывающий квалификацию сотрудника.

Как видите, трудовая книжка не указана, так как человек в первый раз трудоустраивается, работодатель ему ее предоставляет. Так что задумываться гражданину, устраивающемуся на предприятие в первый раз, где именно можно приобрести трудовую книжку не нужно. Приходите на предприятие без нее.

Нарушение закона

Если работодатель отказывается выдавать трудовую книжку человеку, впервые трудоустраиваемому на предприятие, то он нарушает ТК. Некоторые руководители вообще отказывают заключать трудовой договор по причине отсутствия 

деловых бумаг. И что делать сотруднику? Где же тогда ему купить трудовую книжку? Идти в магазин или киоск, а может сразу в прокуратуру, пусть компания ответит за свои слова и действия. Между прочим, по закону могут приостановить деятельность компании на 90 дней, либо оштрафовать. На каждом предприятии должны иметься новые трудовые книжки и вкладыши к ним. Так что если вы первый раз устраиваетесь на работу, не бойтесь сказать руководству, что это именно его обязанность предоставление книжек. Впоследствии из зарплаты работника вычтут сумму за получения документа или он может заплатить в день оформления на работу.

Добавить комментарий