Трудовая книжка

Трудовой документ недействителен, что делать работнику?Серьезные мужчины

Если какие-либо неточности внес работодатель в такой документ, как трудовая книжка, то он должен прямо на месте исправить ошибку, иначе она будет недействительна. Так делается в идеале. Если допущена неточность, например, работник, вносил данные человека, не основываясь на его документы.

В этом случае ошибка в имени, фамилии, нормальное явление. Исправить такие ошибки несложно. Но бывают случаи, когда ошибка допущена, не исправлена, а в будущем работник покидает организацию, неактуальная трудовая книжка у него на руках. Устроиться на работу он уже не сможет до тех пор, пока не заведет новый документ, либо не исправит ошибку в старом. Во втором случае сделать сложнее, иногда приходится обращаться в суд, чтобы доказать – документ действительно принадлежит ему.

Если вносятся исправления, то обязательно они должны соответствовать той информации, которая имеется в личных документах, то есть паспорте и так далее. Также вносить изменения в документ можно только по приказу. В приказе указывают причину, по ней были внесены изменения в документ, например, опечатка и так далее.

Сегодня действуют правила, которые помогают кадровому работнику правильно вносить данные в трудовой документ. Трудовая книжка станет недействительна в том случае, если изменения вносились без приказа, а также не было ни каких доказывающих документов. Только одни свидетели, которые собственно и предоставили информацию о том, кто является владельцем книжки.

Если произошли изменения в личных данных, необходимо их внести в трудовой документ. Недействительной трудовая книжка будет, если внести данные не правильно. То есть, например, зачеркнуть фамилию и написать аккуратно новую, но исправления не вынести на титульный лист.

Информация обязательно должна быть указана на титульном листе, вернее на его оборотной стороне и заверена печатью, а также подписью вносящего записи. Также, чтобы доказать, что записи верны, нужны ссылки на документы.

Например, на паспорт, изменения вносились на основании паспорта. Кроме смены фамилии может понадобиться указать дополнительное образование: высшее, техническое. Делают такие дополнения без зачеркивания. Это дополнительное образование и старое образование зачеркивать не надо, просто указывают информацию вновь на оборотной стороне титульного листа.

Если нужно внести информацию о награждениях, то старую информацию ни в коем случае удалять нельзя. То есть не надо зачеркивать прошлые записи о награждениях и премиях, просто вноситься новые данные на другом листе трудовой книжки. И вноситься запись, что, такую-то информацию, под таким-то номером считать недействительной.

Добавить комментарий