Трудовая книжка

Задержка выдачи трудовой. Ответственность работодателя за задержкуМужчина держит документ

Задержка выдачи трудовой книжки – это частое нарушение. Работодатель задерживает выдачу трудовой книжки и мотивирует свои действия тем, что якобы документ находится в другом офисе и выдача трудовой книжки невозможна. Или на предприятии инвентаризация и выдать документ не представляется возможным. Также к нарушению относится отправка трудовой книжки по почте, при этом работник не давал согласия. Либо когда работник получает на руки документ, ему не дают расписаться в книге учета за получение трудовой книжки. В итоге личная карточка работника не заполняется.

Статья 84.1 утверждает. Пункт 35 правил ведения книжек, регламентирует: работодатель должен предоставить документ и внести все записи в последний день работы. Если задержка выдачи трудовой книжки происходит из-за сотрудника, так как он, по каким-то причинам, сам не может получить документ. То работодатель ответственности не несет. Но сотруднику должно быть направлено уведомление, в котором указано, что трудовую необходимо забрать.

Отсрочка трудовой книжки по причине давления на человека уголовно наказуема. Статья 21 ТК РФ утверждает, что сотрудник может получить с работодателя компенсацию за причиненный ущерб. В данном случае ущербом считается невозможность устроиться на другое место работы.

Статья 234 ТК РФ объясняет, что все данные должны быть занесены верно. Формулировка записей должна соответствовать законодательству. В ином случае работодатель заплатит штраф за то, что не дает возможности работнику трудоустроиться на другое предприятие.

За нарушение возлагается следующий штраф:

Задержка выдачи трудовой книжки наказуема, должностные лица выплачивают 5 000 рублей. Индексация штрафа производится с каждым годом.

ИП также 5000 рублей, но при этом может быть приостановлена деятельность предприятие на срок до 90 дней.

Юридические лица до 50 000 рублей, ликвидация до 90 суток.

Если задержка получения трудовой книжки совершена, то работник должен пойти в инспекцию по труду. Или в прокуратуру. Также можно подать в суд за задержку выдачи трудовой книжки. Все обращения необходимо сделать в течении 3-х месяцев. После трех месяцев уже нереально вернуть документ. Так что необходимо действовать как можно быстрее.

Добавить комментарий