Совместительство и совмещение

Как уволить совместителя, должен знать не только руководитель, но и работник обязан знать свои праваМужчина смотрит наверх

Увольнение совместителя с работы ничем не отличается от увольнения других членов предприятия. Уволить совместителя с фирмы можно если:

Он сам желает;

Хочет этого руководитель;

По соглашению сторон;

Прогул.

Как уволить сотрудника по совместительству по собственному желанию? По инициативе совместителя ему необходимо написать заявление на имя руководителя, далее предать его лично в руки или через мастера. Если руководство удовлетворено документом и не возражает против ухода совместителя, то подписывает его, и специалисту предлагают отработать две недели, это по закону положено.

Работодатель в этом случае не заносит записи в трудовой документ, расчет совместителя производит полный, в том числе и компенсацию за отпуск. Но если при устройстве в книжку совместителя вписывалась информация о работе по совместительству, то и при увольнении необходимо это сделать.

Если сокращение

Как уволить сотрудника по совместительству при сокращении? Для этого работодатель так же как и других работников предупреждается за два месяца, что скоро будет сокращение штатов, он имеет право подыскивать себе новую работу. Сам руководитель должен предложить вакансии, которые имеются в данный момент на предприятии.

Как уволить работника по совместительству за прогул? Обычно посещать работу по совместительству человек должен каждый день или когда имеется свободное время, трудовой график указан в трудовом договоре совместителя, но длиться рабочий день должен не более 4 часов. Если на постоянной работе не выплачивают зарплату, то он может трудиться по совместительству больше 4 часов в день. Если человек не явился на предприятие, несколько дней отсутствует и не заявляет о себе, то это считается прогулом совместителя. После того как он придет, должен написать объяснительную, если отказывается, совместителя можно уволить.

А как правильно уволить работника по совместительству по срочному трудовому договору? Уволить не возможно, пока срок договора не истечет. Если все-таки руководство настаивает на удалении совместителя по причине ликвидации предприятия или по той причине, что оплачивать труд нечем, то руководитель обязан найти работу точно с таким же окладом и графиком работы.

Добавить комментарий