Совместительство и совмещение

Директор по совместительству, такое возможно?Женщина в раздумьях

Любой работник может быть трудоустроен еще в несколько разных предприятиях по совместительству. Кроме основного места, будет еще несколько мест работы по совместительству. В маленьких компания часто директор совмещает несколько должностей, например, бухгалтер или инженер. А может ли директор, занимая должности по совместительству, устроиться еще и в другие фирмы, занимать при этом руководящую должность? Да, директор может это сделать, правда, необходимо сделать правильные шаги, чтобы не нарушить ТК РФ.

Директор, работая по совместительству, устраивается в другую организацию, где будет заключен трудовой договор. Деятельность регулярная, оплата труда, все по правилам ТК. В контракт заносятся необходимые данные человека, ФИО, зарплата, с какого числа трудоустроен человек. Также указывается, что он будет выполнять руководящие полномочия, описание характера работы. Далее, создание приказа. Этот шаг последний при трудоустройстве. Главный и первый шаг – это получить разрешение у своей фирмы на деятельность. То есть директор, занимая должности по совместительству, работать может, но только если получит разрешение в своей организации.

У кого просить разрешение и как?

Если начальник является второстепенным, то есть еще главенствующий орган над ним имеется, то именно он и дает разрешение. Проще говоря, обратиться к основному руководителю компании. Он должен точно знать, что работник, по совместительству устроившись в другую компанию, сможет работать и в своей фирме. При этом не нанесет урона бизнесу.

Вначале директор пишет заявление конкретному лицу, в нем указывается просьба, разрешить устроиться в другую организацию по совместительству.

Пример заявления:

Пример заявления бумага

Так как директор, занимая должность по совместительству, устраивается в другую компанию работать, то на предприятии, создается собрание. На собрании должна присутствовать администрация фирмы. Они являются, по сути, свидетелями того, что генеральный, то есть основной работодатель, разрешает второстепенному начальнику устроиться работать по совместительству. Составляется акт, в нем должны будут оставить подписи все присутствующие.

Пример акта:

Пример акта бумага

Следующий шаг – это создание комиссии на предприятии, куда хочет трудоустроиться директор, занимая должности по совместительству. Директор пишет заявление на имя руководителя организации, составляют трудовой договор, об этом уже говорилось выше. Данные вносятся. Взгляните на пример контракта. Как составляется в этом случае.

Вносятся данные

Что необходимо делать дальше?

Руководитель составляет приказ, в него вносит реквизиты необходимых документов, а именно: акта о приеме на работу, другую полезную информацию. Руководствуется статьями из ТК РФ. Ну и последний шаг – это занесение информации в трудовую книжку, если сам директор нуждается в этом. Занесение проводится только на основном месте работы. Первая графа номер записи, далее дата. Сведения о работе, название предприятия должность. Четвертая графа реквизиты приказа, документ является основанием для занесения данных. Заносить данные можно только на основном предприятии.

Сведения ромашка

Добавить комментарий