Совместительство и совмещение

Сотрудник по совместительству и полная рабочая смена на двух работах – это возможно?Уставшая женщина возле монитора

Сотрудник может трудоустроиться на одном предприятии на две и даже на три должности по совместительству. Работу при этом выполнять качественно, уделять будет каждой из них положенное время. Возможно ли? Сколько работник по совместительству обязан трудиться на такой должности? Вообще, сотрудник должен отдавать половину своего времени, но есть и другие возможности. Например, человек устроился кассиром в магазин, работает положенное время, обычно это где-то около 16 часов. После этого ему дают два или три выходных. Работа кассира не так хорошо оплачиваема, как хотелось, сотрудник задумывается еще об одной деятельности. А где ее найти? Обратиться в свой магазин, по совместительству устроиться продавцом или упаковщиком. При этом руководитель не будет нарушать закон, так как с работником заключено два разных трудовых договора по совместительству, в одном указано, что сотрудник работает кассиром. Отдает своей работе положенное время, имеет столько-то выходных. В другом трудовом договоре указывается другая профессия, другая оплата, положенные выходные. Таким образом, ТК не нарушен, сотрудник имеет возможность зарабатывать больше.

Главное, никто не может заставить трудоустроиться по совместительству. Это личное дело каждого. Человек опирается на свои возможности. Он может трудиться и хочет, почему бы ему этим не заняться. Работник по совместительству может быть трудоустроен неограниченное количество раз. Так сказано в статьях 60 п.1, 66, 68.

Также сотрудник может трудоустроиться не только в свою организацию, но и чужую. Если сотрудник работает на основном месте сутки через трое, то у него трое суток свободны, он может заполнить эти пробелы работой. Выбор специальностей огромен, главное умение. Трудоустройство работодатель обязан провести по ТК РФ. Внести все необходимые записи в трудовую книжку. Значит, сотрудник сможет и больничный оформлять, уходить в отпуск, в том числе декретный. Работник по совместительству должен на основное место деятельности представить справку с другого предприятия, в нем будет указана информация, что такой-то человек желает трудоустроиться на специальность такую-то. Данные кадровый работник вносит в трудовой документ, сотрудник имеет два места работы.

Некоторые кадровые работники мучаются вопросом – «Как оформить совместителя, можно ли оформить на полный рабочий день?». Если такой вопрос возникает, значит, сотрудник плохо знает трудовой кодекс. Статья 284 четко указывает. Человек имеет основную работу, отдает ей положенный срок, а именно 8 часов в день, устроиться работник по совместительству может только на 4 часа, все остальное будет считаться переработкой. Но если человек будет трудиться по совместительству в свободный от работы день, то конечно его можно трудоустроить на 8 и более часов, смотря какой график на предприятии. Так что работник по совместительству может исполнять обязанности полную смену, как на основной деятельности, так и не основной.

Добавить комментарий