Совместительство и совмещение

Совмещаемые должности, как оформить, оплатить?Разговор на совещании

Должность, которую должны предложить работнику по совмещению, обязана быть вписана в штатное расписание. Если ее нет, тогда вначале необходимо изменить расписание, внести в него корректировки. Что надо рассмотреть далее? Должности по совместительству не требуют обязательного оформления по трудовому договору? По закону статья 60.2 ТК РФ заключать дополнительных договоров не надо. Не надо вносить записей в трудовую книжку. Почему должности по совместительству не надо так оформлять? Все просто, работник выполняет дополнительную деятельность вместе со своей и не отвлекается.

Как оформить отпуск?

Отпуск при должности по совместительству нельзя оформить, так как трудового договора нет. Получается, если человек должен идти в ежегодный оплачиваемый отпуск, его освобождают от дополнительной деятельности и дополнительной должности.

Как вести табель?

Табель учет рабочего времени ведется, так же, как и всегда, ни каких новшеств вводить не надо. Сотрудник, занимающий свою должность, так ее и занимает, а значит, в табеле пишут именно его основную профессию на занимаемой должности. Совмещенную не указывают. По сути, должности по совместительству – это просто увеличение объема работ одного человека. Трудовой договор остается один, а работы добавляется. Что же получается, если нигде никакой фиксации нет, значит и доказать сотрудник не может что он выполнял дополнительную работу и имел две должности? Нет, это не так. Если совмещение должностей необходимо провести на предприятии, то между сторонами составляется письменное согласие. То есть составляется, создается акт соглашение сторон. В него вносятся все необходимые данные, права и обязанности каждой стороны. Каждая из сторон может в любое время прекратить сотрудничество.

Посмотрите, что вносится в соглашение сторон, на фото все подробно показано. Вся эта информация должна быть внесена в документ.

Картинка для примера что необходимо

Как оплачивают совмещение?

В ТК РФ не сказано ничего про минимальную оплату совмещения, или максимальную, если человек имеет две должности. Имеется только описание, что каждый работник обязан получать зарплату. Размер зависит от сложности работ, а также количества выполненной деятельности. Также в ТК сказано, что совмещение должностей не имеет ограничения по выплате, а значит, работодатель вправе сам решать, сколько он будет оплачивать труд работника совмещающего должности. Оплата указывается в акте соглашение сторон.

Доплата за совмещение должностей обычно составляет 50% от среднего оклада должности. Так решено не законом, а просто решено работодателями. Так удобней делать расчеты отпускных. Эта сумма обязательно вписывается в отпускные. Смотрите пример расчета.

Картинка пример расчета

Добавить комментарий