Совместительство и совмещение

Внешняя форма совместительства такая же работа, но только полдняДевушка должна сделать выбор

Если сотрудник трудоустроен еще на одном предприятии кроме своего, он выполняет внешнее совместительство и называется внешним совместителем. Посещать вторую должность он имеет право только в том случае, если на основной деятельности рабочий день закончится. Удобно, если основная работа имеет не целый день, еще можно занять внешнее совместительство. Сложно трудиться если приходится каждый день посещать две работы, тратить на это 12 часов рабочего времени.

Как оформлять?

Работать можно официально, то есть заключается трудовой договор. Можно не заносить записи в трудовую книжку, а можно это сделать при желании.

Нужно написать заявление на имя директора;

Составить трудовой договор обязано предприятие;

Создается приказ о назначении на должность;

Внесение записей в трудовую книжку производится только на основной работе.

Договор

Можно не составлять стандартный договор на внешнее совместительство, как на основную деятельность. В составленный договор на внешнее совместительство вносят все данные предприятия, кем именно будет работать человек, а также время работы, отдыха и так далее. Составить можно даже срочный трудовой договор, но нужно помнить, что этот документ специфический, руководитель должен соблюдать правила.

Сколько получает внешний совместитель

Оплату труда внешнее совместительство иметь может различную и устанавливает ее руководитель. При этом в трудовом договоре все равно должны быть прописаны эти данные. Устанавливать могут по отработанным дням. Сколько продукции произведено за смену, а именно за 4 часа. Совместитель не может работать больше 4-х часов. Сколько проведено продаж продукции, на какую сумму? При желании работодатель может придумать свой метод расчета.

МРОТ

Работодатель, а также сам работник должны знать, что оплата труда не может быть ниже минимальной оплаты труда в определенном регионе. Если человек отработал полнедели, при этом посещал трудовую деятельность как положено, то есть 4 часа в день. Обязаны выплатить сумму, не ниже минимальной оплаты труда за день.

Полная ставка

Это конечно нонсенс. Но внешнее совместительство действительно может оплачиваться по полной ставке. Но эта инициатива исходит строго от руководителя. Трудоустроенный человек имеет ценные навыки в работе и чтобы не потерять специалиста, работодатель решает его удержать таким образом. Какая зарплата установлена за полный рабочий день, такую оплату будет получать сотрудник за неполный рабочий месяц.

Отпуск

Отправляться в отпуск внешний совместитель обязан так же, как и все остальные сотрудники на предприятии. Но при этом, дни предоставляются не полные, а только половина от положенного срока. Но вновь, это зависит от работодателя, он может предоставлять и полный оплачиваемый отпуск.

Больничный

Последнее что рассмотрим, имеет ли право работник занимающий должность, внешнее совместительство, получать все социальные выплаты, в том числе по больничному листу. Да имеет право, но только оплачивать ему его будут на основной работе. Полную оплату получить сможет, если отработал на обоих предприятиях по 2 года.

Добавить комментарий