Декрет

Расторжение срочного трудового договора. Как происходит процедура, если женщина беременнаБеременная девушка говорит по телефону

Статья 261 ТК РФ утверждает, если женщина работает по срочному трудовому договору, в период работы узнает, что беременна, имеет возможность подтвердить этот факт документально. Работодатель обязан продлить соглашение. Расторжение срочного договора отменяется.

Наоборот его продлевают до того момента, как женщина родит и предоставит в организацию свидетельство о рождении ребенка.

Когда работодатель оповещается, что беременность сотрудницы подошла к концу, ребенок родился, он имеет право собирать бумаги на увольнение. Но также он обязан создать уведомление и оповестить ранее работающего специалиста о том, что через три дня произойдет расторжение соглашения. Расторжение срочного трудового договора во время беременности проводится по закону.

Получается, что сотрудница должна получить письменное уведомление за три дня до увольнения, прочитать его и подписать. Далее работодатель создает приказ и также знакомит ее с бумагой.

Если работница отказывается читать или подписывать

В данном случае у работодателя имеется один выход. Он должен составить приказ, отослать его женщине под роспись. Она должна, с ним ознакомиться и передать обратно руководству. Если она отказалась ставить роспись, значит, руководитель ставит на бланке следующую запись: «Работник отказался подписывать приказ о прекращении трудового соглашения».

Эта запись должна производиться в присутствии двух свидетелей. Если специалист после увольнения подаст в суд, то он не сможет доказать, что работодатель уволил его не по закону. Если на приказе стоит запись, что работник отказался подписывать бумагу. Или, такая же запись стоит на уведомлении и заверена она двумя свидетелями. Значит, работник автоматически становится уволенным и не подлежит восстановлению на службе.

Добавить комментарий