Декрет

Увольнение в период декрета – это ситуация реальная в наше времяженщина с ребенком

Если женщина находится в декрете, то увольнение во время декретного отпуска по инициативе работодателя совершено быть не может. Бывают случаи, когда руководителю некуда деваться, и он прибегает к таким крайним мерам, как увольнение. Сложная ситуация на предприятии и происходит ликвидация компании, в этом случае может произойти увольнение. Дадим развернутый ответ на вопрос.

Женщина, находящаяся в декрете, защищена государством. Но это не останавливает недобросовестных руководителей, и они совершают неправомерные действия по отношению к работнице, решаясь на увольнение. Она не приносит в данный период пользы предприятию, а значит должна быть уволена любым способом.

Статья 81 ТК РФ запрещает применять такие меры по отношению к беременным сотрудникам. Когда женщина родила она все равно еще находиться в отпуске и она будет находиться на отдыхе до определенного периода. А именно до того момента как ребенку исполниться 1,5 года или 3 года. Но случай с ликвидацией предприятия дает право работодателю удалить из компании всех работников, в том числе и беременных.

Основания для увольнения

Если стоит запрет на увольнение – это не значит, что сотрудницу нельзя уволить. Первым обстоятельством является не зависящие от обеих сторон причины, мы уже озвучили главную причину – это ликвидация. Увольнение в период декрета может быть проведено по закону в том случае, если женщина перед декретом заключила с руководством срочный трудовой договор. Как только действие его заканчивается, женщина становится безработной автоматически. Женщина сама может проявить инициативу и расторгнуть отношения, но в этом случае она не получит всех положенных ей выплат. Работодатель может уговорить сотрудницу, прекратить трудовые отношения по соглашению сторон.

Если действия не правомерны, что делать тогда?

Если по закону работодателю нельзя применять к беременной женщине и сотруднице, находящейся в декрете, какие-либо неправомерные меры, в том числе, увольнение, то он начинает разными способами склонять сотрудниц к желанию самостоятельно покинуть место работы. Чаще начинают уговаривать различными способами уйти по собственному желанию. Как бы не угрожал работодатель, уходить нельзя, но можно обратиться в трудовую инспекцию.

Добавить комментарий