Декрет

Уход в отпуск по беременности, несколько важных вопросов и ответовБеременная женщина

Пособие по беременности и родам создается при помощи подсчета дней, отработанных за два последних года. Дни суммируют по специальной формуле, высчитывают общее количество, а потом узнают, сколько именно финансовых средств необходимо выдать. Уход в декрет – это обязательные выплаты и компенсации. Надо помнить о том, что пособие не может быть ниже минимальной зарплаты установленной в регионе.

Если женщина не работает, какие выплаты она имеет право получить?

Женщина имеет право получить пособие, если не работает, в том случае, если произошла ликвидация предприятия. Если она осуждена, либо относится к муниципальным государственным служащим. Другие случаи, такие как, например, увольнение по собственному желанию, не дает право получать пособие.

Если трудоустроена неофициально, может получать выплаты?

Нет, для таких граждан не предусмотрены выплаты. Женщина не может получать все положенные государством финансовые средства, так как перечислений в ФСС не было.

Если работает по совместительству, то уход в отпуск по беременности будет оплачен?

Если женщина работает на предприятии два года, то да она имеет право получить все необходимые довольствия. Есть еще такой вариант. Женщина работает у трех разных работодателей. Общий стаж работы на данных предприятиях составляет два года. В этом случае уход в отпуск по беременности оплачивается всеми тремя организациями. Сумма будет поделена на все три организации.

Срочный трудовой договор и декрет?

Если заключила срочный трудовой договор на определенное время, то уход в отпуск по беременности будет оплачен так же, как и на любом другом официальном предприятии. Но есть один нюанс, женщину уволят, как только истечет срок соглашения. Ее предупредят за три дня, если она не отреагирует, то уволят без ее согласия - это будет законно.

Работа в декретном отпуске?

Имея основное место работы, женщина может найти дополнительную деятельность по совместительству. Работодатель на основной деятельности может об этом не знать. Также женщина имеет право оказывать услуги гражданско-правового характера.

Муж или бабушка в декретном отпуске?

В отпуске по уходу за ребенком может остаться бабушка, либо муж, но только не отпуск по больничному листу, который предоставляется при нормальной беременности и родам на 140 дней. Этот период только женщина имеет право использовать, но она его может прервать в любое время, оформить отпуск на бабушку или мужа.

Добавить комментарий