Сокращение

Если не выдается приказ о сокращении, как быть сотруднику?Мужчина ставит роспись

Специалист узнает о том, что его скоро сократят, еще до того как это объявит руководитель. По некоторым движениям со стороны администрации предприятия – это заметно. Например, лишают некоторых выплат, льгот, сокращают питание, другое. Из этого он может понять, что его скоро уволят. Через некоторое время руководитель рассылает тем специалистам, которых хочет удалить, уведомление, - это первый признак, что скоро будет составлен приказ о сокращении, в нем описаны причины их сокращения с предприятия, каждый принявший уведомление должен прочитать, расписаться в нем.

Чтобы сократить с предприятия специалистов, которые в данный момент больше не нужны, надо составлять акт. В нем прописываются все причины, которые должны быть четко обоснованы. Дальше, этот акт согласовывается со специально созданной комиссией, в которую обязан входить профсоюзный комитет, профсоюз дает согласие на процедуру или нет.

Когда разрешение выдано, составляется приказ о сокращении на каждого выбранного работника, выдается им на руки. Произойти знакомство с приказом должно за два месяца до сокращения

Но руководитель обладает массой привилегий, может уволить специалистов даже за два дня и при этом это будет законно. Просто на руках у него будет документ, доказывающий, что компания переживает кризис, материальная база истощена, значит платить специалистам нечем, так же специальность по которой они трудились, больше не требуется компании.

Суд, ознакомившись с предоставленными бумагами, вынесет решение в пользу работодателя, так как получается, что он заботится о подчиненных. Сокращение в данном случае будет называться по-другому, а именно, заявление об уходе в связи с изменениями в компании и в производстве.

Какие сотрудники не могут быть удалены из компании

Беременные;

Находящиеся на больничном;

В отпуске;

Специалисты, приносящие большую прибыль.

Некоторые самые распространенные ошибки руководства:

Уволен во время отпуска;

Предупреждают за два дня до увольнения;

Не выдается приказ об увольнении , просто удаляют специалиста и все.

Составление документации

Что руководство напишет в трудовой книжке сотрудника, будет напрямую влиять на выплаты положенные ему. Рассмотрим варианты:

1.Сотрудника увольняют по собственному желанию, руководство договорилось с ним о таком расторжении отношений. Если так произойдет, то сотрудник получит только зарплату за последний месяц без надбавок, затем его устроят на биржу труда, где он будет получать пособие, но при этом меньшее по сумме, чем сокращенный, на 90 дней выплаты сокращены.

Сведения о приеме

2. Увольнение сотрудника в связи с изменениями в компании. Руководство исключает некоторые специальности, которые больше не нужны предприятию, при этом предлагает выбранному сотруднику перейти на другую должность с меньше оплатой, если он отказывается, его увольняют. Пособие в этом случае выдают только через месяц ликвидации с предприятия.

Сведения о работе

3. Несогласие сторон. Если между сотрудником и предприятием составлялся трудовой договор, в нем указывали условия работы, выплаты, которые должен получать специалист. Выплаты, которые будет получать сотрудник, если потеряет рабочее место, то после увольнения, сокращения ему будут выплачиваться указанное в договоре пособие. Если трудовой договор был устным, то, ни каких выплат получено не будет, кроме выплаты за последний отработанный месяц.

Образец заполнения книжки

Сотрудник не должен соглашаться на эти увольнения, если в штате готовится сокращение, необходимо дождаться приказа, ознакомится с ним, подписать, затем покинуть организацию в положенный срок, получать полагающиеся выплаты. Не надо идти на поводу у руководства, необходимо знать свои права, если ликвидация сотрудников намечена, пусть работодатель исполняет свои обязанности. Пример приказа о сокращении:

Общество Заря

Добавить комментарий