Сокращение

Уведомление о сокращении работника должен получить каждый увольняемыйсокращение1

Руководство приняло решение провести сокращение штата. Издается специальный приказ, это первая информация для сотрудников. Сокращение на предприятии – это уменьшение количества некоторых профессионалов, преимущественно удаление специалистов занимающих одинаковые должности. Если проводиться увольнение состава предприятия, то отдельные подразделения расформировываются.

Что должен сделать работодатель?

Вначале определяет, что на предприятии действительно будет проведено удаление штата или численности. Если уведомление о сокращении работника, причем каждого работника не будет составлено и передано лично в руки каждому увольняемому, то впоследствии все уволенные через суд могут вернуться в компанию.

Далее приказ. Что должно быть включено в акт о сокращении? Посмотрите образец приказа о сокращении численности сотрудников:

 

сокращение2

А теперь взгляните на пример акта по сокращению количества состава компании, имеется разница в документах

сокращение3

После того как приказ издан, нужно приступить к составлению специально ознакомительного документа. Уведомление об увольнении работника создается на каждого выбранного специалиста. Эти документы передают для ознакомления увольняемым сотрудникам. И они обязательно должны в них расписаться. Уведомить увольняемых необходимо за два месяца до увольнения. Нарушение руководством прав сотрудника, карается законом, штраф восстановление в должности.

Пример уведомления:

сокращение4

Важно знать о том, что уведомление о сокращение работника в случае массовых увольнений, подается не менее чем за 90 дней до увольнения. То есть если уменьшение численности сотрудников небольшое, несколько человек, то сообщать необходимо за два месяца. Если уменьшение штата в валовом размере, то за три месяца.

Хочется еще заметить, если работодатель решил отменить сокращение, то он может это сделать в течение 60 или 90 дней. Отчет ведется с того периода как был издан акт. Каждое уведомление о сокращении работника аннулируется. Причины отмены бывают разные, но главная из них – это улучшение материального положения компании.

Добавить комментарий