Аттестация

Опыт начальника. Как определить профессионализм?Мужчины наблюдают со стороны

Да, конечно, ум и креативность – это бессменные спутники руководства, но еще должен присутствовать опыт. Без опыта директор будет неполноценным и даже не уверенным в себе. Он не будет являться «акулой бизнеса», не сможет вовремя понять, когда нужно принимать решения, которые могут стать решающими в развитии компании. Если на предприятии необходим кандидат на руководящую должность, по каким критериям его выбирать? Что должен в себя включать опыт руководителя? Ведь просто стаж не может доказать профессиональные качества. Рассмотрим, как выбрать директора в фирму. Под профессией директор подразумевается сразу несколько – это директор по персоналу, по продажам и так далее. Это неважно, качества у них должны быть одинаковые: профессиональные, пробивные.

Выбирать надо по следующим свойствам

Социальная направленность:

Знание законов о труде, о правах. Разбираться в развитии организации. Нормативные акты, относящиеся к его виду деятельности.

Компетентность:

Определенная профессиональная деятельность, соответствующая профилю руководителя. Руководитель должен управлять не только людьми. Необходимо решать задачи, управлять работой, то есть создавать благоприятную атмосферу на предприятии. Предоставлять необходимые ресурсы для развития деятельности каждого. Человек, пришедший на руководящую должность на большом предприятии, добился ее своими силами и навыками, значит, он отличный психолог и одновременно педагог. Он шел к своей цели и вел за собой людей. Опыт работодателя накопился с годами, опыт не только в его профессионализме, но так же и в умении находить быстрое решение, быстро сходится с людьми. Он может внушить любому работнику необходимость в достижении цели.

Эмоциональность, сильная воля:

Руководитель целеустремлен, принципиален, настойчив и решителен. Опыт начальника помогает ему показать работникам свою увлеченность. Он просто заражает их энтузиазмом. И даже если он сам знает, что результат может получиться не таким удачным, он не показывает виду. Хладнокровность присуща ему.

Как выявить специалиста?

Предложить пройти текст: при приеме на работу, при аттестации. Ниже вы увидите вопросы, которые можете задать человеку, желающему устроиться на руководящую должность. Также, если внутри компании существует сотрудник, который как вам, кажется, идеально подходит на должность управленца, должен пройти этот тест. Опыт начальника, конечно, говорит о его качествах. Но ведь человек на прошлых предприятиях мог трудиться не в полную силу. От его работы могла была не максимальная отдача. Это надо выяснить!

Тест:

1.В детстве были организатором игр?

Да или нет;

2. Вас пугает мысль, что вы будете руководителем?

Да или Нет;

3. Вы смените место работы, если вам предложат в другой организации большую зарплату?

Да или Нет;

4.Вы легко выступаете перед большим количеством людей?

Да или Нет;

5. Решение самостоятельно принимать сложно, без поддержки других работников?

Да или Нет;

6. Постоянно стараетесь достичь результата, каждая минута для вас работа?

Да или Нет;

7. На прошлом месте работе вас считали организованным?

Да или Нет;

8. Вы часто помогаете коллегам?

Да или Нет;

9. Логика – это ваш неотъемлемый спутник?

Да или Нет;

10. Если вдруг «некто» начал критиковать ваше решение, вы будете настаивать на своем?

Да или Нет;

11. Если быстро надо принять решение, вы потеряете самообладание?

Да или Нет;

12. Вас не пугает ненормированный рабочий день?

Да или Нет.

Тест состоит из каверзных вопросов. Если человек отвечает больше «да» чем «нет», значит, он отличный руководитель и может принимать решения. Амбициозный.

Такие критерии помогут вам выбрать для своего предприятия хорошего специалиста в отдел, или для управления целой корпорацией. Опыт работодателя, как уже говорили, указывает на профессионализм, но узнать лучше человека все-таки стоит.

Добавить комментарий