Аттестация

Проблемы обучения персонала в компании сегодня так развитыЛюди в офисе улыбаются и разговаривают

Сразу хочется заметить первую часть проблемы. Для чего нужны курсы и чему на них вообще нужно учить? Какого бизнес тренера для обучения персонала нанять? Вот актуальные вопросы руководителей. Если ответа на вопросы компания сама не может дать, то не стоит тратить финансы на тренеров, аренду помещения, оплату курсов для обучения персонала и так далее. Нельзя учить, потому что все остальные занимаются этим. Нужен план. Этот план показывает, если пройти процесс обучения персонала по таким направлениям, то в итоге организация сможет выйти на новый уровень производства некоторых продуктов. Или продажи сможет увеличить. В первом случае необходимо обучить производственный персонал. Во втором менеджеров по продажам.

Учить нужно и это правильно. Но проблемы обучения сотрудников состоит в том, что компании не знают, кого учить, каких специалистов для персонала выбрать. Для того чтобы определить, что не хватает организации, какие факторы тормозят развитие, существует аудиторская компания. За короткий срок изучат предприятие, специалистов, узнают прошлые результаты, победы и проблемы, составят план обучения персонала, по нему надо будет двигаться вперед. Если план обучения персонала составлен, значит уже выбраны специалисты, обучить которых необходимо сегодня.

Компанию необходимо развивать, а не тормозить. Приведем пример. Вы пришли в библиотеку, вам нужно получить новые знания по кулинарии, вы ищите книгу поваренную или другие подобные варианты. Или второй пример, вы пришли в библиотеку, чтобы получить знания по кулинарии и выбрали для себя астрономические журналы и пошли их читать. Вы учите кулинарию по астрономическим журналам. Так и в бизнесе, вы учите своих специалистов не по той схеме.

Нужно обучение и главное интересное

Некоторые компании насильно заставляют персонал обучаться. При этом обучение персонала проходит в скучной обстановке, и это корень проблемы. Людям не хочется получать новые знания, потому что им скучно. Первое, необходимо выбрать правильное направление в обучении и второе проводить курсы в игре. Игра - вот что привлекает всех без исключения. В детском саду детей обучают в игре, любым навыкам. И взрослые ничем не отличаются от детей, если взглянуть с психологической стороны. Их тоже привлекает все новое и главное интересное.

Кнут и пряник давно не актуальные методы обучения. Такими способами пользуется все еще много компаний. Это большая часть проблемы обучения сотрудников. В обучении, в бизнесе не должно быть слова «ДОЛЖНЫ». Нет универсального рецепта, как добиться успеха. Его в процессе обучения персонала создаешь вместе с командой, но обучить какому-то специальному рецепту, который дает 100% результат невозможно.

Как компании доносят информацию до персонала. Кнутом. Этот метод они применяют таким образом. Вначале жесткий отбор на обучение, затем в процессе курсов штрафы за то, что люди получают низкие баллы. Некоторых увольняют. Не прошел анкетирование, значит плохой специалист и не достоин работать на предприятии, его увольняют. Ну а пряник – это естественно поощрения в виде различных добавок, премий и так далее. Нет, не будет этот способ работать сегодня, да и раньше не очень работал.

Ну и еще одну ошибку обучения персонала затронем, хоть мы озвучили, что имеется две проблемы, но эту ситуацию можно вполне отнести к третьей. Обучение в пятницу вечером. И обучение при этом затрагивает субботу и часть воскресения. При этом руководитель уверяет работников – это вам же выгодно. Вы станете специализированными и востребованными. Последнее слово востребованными на рынке труда, так сразу понимают люди. И зачем компания тратит свои деньги, чтобы выучить квалифицированных специалистов для чужих компаний. Ну и в итоге начинают только злиться на руководителя по поводу того, что он их личное время использует нецелесообразно.

Добавить комментарий