Управление персоналом

Формирование системы управления сотрудниками. Характер сложного процессаДевушка очень довольна

Формирование системы управления персоналом - что в этом процесса самое важное? Это люди. Без персонала и систему строить не нужно. В формировании задействованы три уровня управления – это высший уровень, функциональный и нижний.

Разберем высший уровень

В эту структуру входит руководитель и его приближенные. Все кто работает в непосредственной близости с руководителем, считается руководителем организации в той или иной мере. Даже секретаря можно отнести к управленцу. Каждый сотрудник создает программы положения, заполняет различные акты и приказы. Таким образом, создается система управления. Каждый имеет приоритет.

На среднем функциональном уровне

Служба управления персоналом состоит из психолога, кадровых работников, учебного центра. Присутствуют и другие специалисты. Большая организация содержит в своем штате всех вышеперечисленных сотрудников. Они занимают третью ступень в иерархической таблице. Находятся недалеко от руководителя, не имеют право решать какие-то серьезные вопросы без разрешения руководителя. Они разрабатывают кадровые процедуры и методические планы работ, задействуют персонал. Их работа важна. Они имеют большое знание, и формирование процесса управления сотрудниками без их участия состояться просто не может.

Нижний уровень

Это мастера, бригадиры они имеют непосредственный контакт с персоналом. Ведут четкую работу. Создают планы работ. Следят, чтобы каждый работник имел возможность выполнять работу качественно. Снабжают материалами, оборудованием, товаром и так далее. На этом уровне формирование правильной системы управления сотрудниками, так скажем, не происходит. Здесь люди выполняют четко поставленные задачи тех структур, которые расположены выше. Они являются также главным звеном в системе, без них не может предприятие гармонично развиваться.

В каждую структуру необходимо вкладывать финансовые средства, развивать. Именно персонал является фундаментом предприятия. Организация без людей не будет существовать и развиваться. Обучать и модернизировать навыки работников - вот главная цель высшего уровня. Формирование успешной системы управления работниками начинается с головы, именно там зарождаются лучшие идеи, как усовершенствовать предприятие. Только часто эти умы выбирают совершенно неправильный путь развития. Вкладывают финансовые средства без продуманных идей. Оборудование и другие материалы будут работать только в том случае, если ими будет пользоваться грамотный человек. Учите, обучайте своих служащих и офисных сотрудников вести грамотную работу, формируйте лучшую систему управления.

Добавить комментарий