Статьи

Что требуется на собеседовании. Полезная информацияЧто требуется на собеседовании

Хотите узнать, что от вас будут требовать на собеседовании? Эта информация будет вам полезна для того, чтобы вы не попали впросак.

Что требуется на собеседовании? Прежде всего, администрация будет рассматривать ваши сильные и слабые стороны. Сюда же входит профессиональный опыт, навыки, знания, мотивация, инициативность, исполнительность, неконфликтность, уровень притязаний и так далее. А также готовность к обучению и развитию, если того требует занимаемая должность.

Обратите особое внимание, какие требования являются обязательными, а какие лишь желательными. Но желательные – это совсем не повод для того, чтобы не развивать в себе подобные качества. Помните, что чем лучше вы не только сейчас, но и с каждым вашим последующим днём, тем лучше и для вас, и для вашей организации.

Слушайте собеседника внимательно, а не то, что хотите услышать. Уважайте его и не превращайте собеседование в открытую войну.

Когда будет обсуждаться вопрос относительно вашей заработной платы, нелишним будет уточнить, имеются ли какие-либо дополнительные льготы, и в чём они состоят.

Постарайтесь запомнить одно негласное правило: чем выше размер вашего оклада, тем большей мотивацией вы должны обладать.

Не начинайте собеседование с вопроса о размере предполагаемой заработной платы. Обычно его задают, когда все остальные вопросы исчерпаны. Иначе рискуете сразу же получить отказ от руководителя, так и не выяснив основные положения.

Если руководитель будет интересоваться вашим семейным положением, местом жительства и имеющимся опытом, то он желает предусмотреть, как такие факторы могут сказаться на вашей трудовой деятельности. Поэтому ни один опытный работодатель не обходит эти вопросы стороной.

Будьте осторожны со своими спонтанными ответами. Так как на них будет обращено особое внимание. Так у руководителя будет возможность понять, что вы представляете из себя на самом деле. Но в любом случае лучше всегда оставаться честным.

Чтобы собеседник не водил вас вокруг да около, поинтересуйтесь, какой набор характеристик он изучает, какие для него являются приоритетными. А если у вас каких-либо необходимых черт и навыков нет, то что с этим он предполагает делать? Либо просто выставит вас за дверь.

Если работодатель просит вас уточнить сумму желаемого оклада, то тогда необходимо назвать либо ту сумму, на которую вы рассчитываете, либо среднюю рыночную аналогичной должности.

Если вас устраивает всё, кроме зарплаты, о постарайтесь уточнить, а не предвидится ли её повышения в течение года. Если же нет – не имеет смысла оставаться на такой работе. Иначе крах неизбежен.

Если собеседник скажет, что сможет оплатить лишь половину той суммы, которую вы запрашиваете, не стоит соглашаться. Так как в итоге он просто откажет вам в работе.

Не соглашайтесь на работу, заработная плата которой в течение испытательного срока будет наполовину меньше обычной. Иначе вас просто будут использовать, а потом найдут нового кандидата. Но если зарплата будет лишь на 15-25% ниже основной, то это вполне удачный вариант.

Если дальнейшее ваше обучение компания будет производить за свой счёт, то в надёжности и порядочности компании можно даже не сомневаться.

Если же компания предлагает вам работу взамен на опыт, а не на заработную плату, то можете село отказаться. Так как вы будете привлекать клиентов, повышать производительность труда и так далее. И это, согласитесь, всё же стоит денег.

Когда вам задают слишком серьёзные вопросы, то, чаще всего, хотят проверить ваше чувство юмор. А если вопросы глупые или просто не относятся к теме – проверить ваш ход мышления, способность сориентироваться в конкретной ситуации. Только и всего.

Будьте готовы к тому, что собеседование может проходить в жёсткой, критической форме. Это ещё один способ выявить вашу реакцию, в том числе конфликтность и стрессоустойчивость.

Поэтому, что бы не происходило, держите «удар» и ведите себя достойно. Настройтесь на положительный результат и ожидайте удачи!

Добавить комментарий