Статьи

Как эффективно сменить работу, несколько советовэффективно сменить работу

Как эффективно сменить работу, прежде всего, нужно понимать, что спонтанный уход с прежнего места работы обычно не приносит никаких преимуществ (за исключением разве что тех случаев, когда новая работа нашлась незапланированно). Намного лучше, если работу искать параллельно – то есть еще работая там, откуда планируется уход. Кроме того, что навыки остаются актуальными и развитие в профессии продолжается, это не дает возможности новому работодателю воспользоваться той ситуацией, когда соискатель является безработным и от безысходности соглашается на заниженную оценку своего труда.

Рассылая резюме, нужно учитывать ряд факторов. Первым из них является указание приемлемой для будущих работодателей причины принятия решения о смене работы. Таковой является как «классический вариант» - типа желания развиваться или невозможности полностью раскрыть свои способности - так и варианты ситуативные, например уменьшение количества рабочих часов в связи с изменением бизнес процессов в фирме и т.д.

Не стоит указывать в качестве причины перемены работы личные мотивы, вроде «мало платят» или «поругался с начальством». То, что речь в любом случае идет о деньгах, и так понимают все, но любой работодатель хочт иметь не только кфалифицированного, но и лояльного сотрудника, а такое впечатление сложно произвести, если указать в причине смены работы личные отношения с руководством.

Нелишне также учитывать и сезонность – ведь во многих видах деятельности этот фактор так или иначе себя проявляет. Именно в тот период, когда сотрудники наиболее востребованы из-за сезонного спроса, шанс выйти на контакт с работодателями намного более вероятен – так как предприятия проводят собеседования более интенсивно в силу своей высокой заинтересованности. И даже не так важно, найдется ли работа сразу – тут главное быть замеченным, а для этого как нельзя лучше подходит именно личный контакт, то есть попадание на собеседование.

И конечно, само резюме должно быть актуальным. Каким бы ни было удачным старое резюме, нужно чтобы оно соответствовало, что называется, «требованиям момента». Это сразу даст понять потенциальному руководству, что человек настроен серьезно и относится к поиску работы ответственно, что уже будет немалым плюсом.

Сохранять хорошие отношения с прежним коллективом и руководством весьма и весьма желательно – кто знает, может именно с этими людьми впоследствии придется столкнуться по работе (а обычно в любой профессии, что называется «мир тесен»). И если расставание с ними было корректным, то вполне возможно, что сотрудничество в новой ситуации будет эффективным.

Добавить комментарий