Статьи

«НАДО» и «ТРЕБУЕТСЯ», вовсе не означает одно и то же.НАДО и ТРЕБУЕТСЯ

Давайте трезво разберёмся, в чём дело!? Мы строим капитализм или «как»? При социализме, все, было, понятно были рабочие ставки, труд гегемона – пролетариата был в почёте и на государственном уровне не только словами приветствовался, но и делами.

«Пролетарий», ну пусть рабочий, чтобы благозвучнее, на что мог рассчитывать при социализме? К сорока годам он мог рассчитывать на получение квартиры, которую он получал от города или от предприятия, на котором проработал лет десять, могло быть и пять и пятнадцать.

Другие варианты тоже бывали, с привлечением «лимиты», по типу того, что делается сейчас в области так называемого гастарбайтерства. Но и тем лимитчикам жильё предоставляли в общежитиях, а рассчитывать на получение отдельного жилья или комнат в коммуналке тоже можно было. Но, кто не успел, тот опоздал, вот что случилось с некоторыми тинэйджерами из-за того, что «совок», взяли и «убили».

Зарплата при социализме была согласно ставкам и у рабочих поддерживалась на таком уровне, что труженики умственного труда им завидовали и подчас прятали диплом поглубже в карман и переходили трудиться на рабочие ставки. Так образовывался класс высококвалифицированных рабочих.



Подготовка рабочего класса велась на предприятиях, в фабрично заводских училищах (ФЗУ), профессионально технических училищах (ПТУ) и в учебных комбинатах, наставничество, да ещё много где и как. Прослойку между инженерами и рабочими, составляли техники, были технические училища. А что мы имеем сейчас?

И не только бесплатное обучение, но и бесплатное лечение, ведомственные клиники были у больших предприятий. Теперь ведомственные поликлиники либо стали платными, либо обслуживают только избранных и отнюдь не рабочих.

А что рабочему предлагается в условиях капитализма?

Начнём с жилья. Сколько стоит один квадратный метр жилой площади, и даже самый минимум, на который может рассчитывать человек, что получит жильё от государства, составляет девять квадратных метров на человека. Если пересчитать на семью, учитывая рыночную стоимость квадратного метра, то можно с ума сойти!

Государство не желает строить жильё за свой счёт, даже ветераны войны ждут улучшения жилья и им с «охотой» его выделяют. Где вопросов вообще никаких не должно возникать, когда они это всё существующее от фашистов защитили. Что это означает, что на государство или предприятие надеяться не стоит!

Зарплату, на которую «ищут» и «не могут найти» работника, да им бы на такие деньги помаяться, кто их предлагает! И сколько сотен лет надо работать, чтобы на такую зарплату самостоятельно приобрести жильё? О еде и одежде и говорить не приходится, но мы не Африка, где можно пальмовыми листьями прикрыться и укутаться и поедать бананы.

Если у нас рынок, так рыночные отношения должны подразумевать отношение спроса и предложения. Раз такой «дикий» спрос на трудовой ресурс, а найти никого не удаётся. То дефицит рабочего класса должен был бы установить и цену на такую рабочую силу, просто «по-толковую». Нет, не «с потолка», как делается, а довольно высокую. Но в предложениях даже близко не просматриваются цифры хотя бы сопоставляемые с минимумом официальной оплатой депутата, не считая всего содержания, что им перепадает и исчисляется десятками миллионов рублей в год.

А что это значит, что рыночных отношений здесь – НЕТ. Пытаясь установить волюнтаристски уровень зарплаты, на которую работнику не выжить физически, это маразм! Ори, не ори, только под дулом можно пойти на такую работу, вылезая из чеченского зиндана.

При капитализме должно быть принято за всё платить, а не драть семь шкур с рабочего класса. Проще государству отправлять рабочих за рубеж и на этом получать процент от их заработка, при таком подходе, что сложился.

Работать здесь не на кого, а обслуживать трубы для перекачки ресурсов, как заявлял адвокат Макаров, стране достаточно населения в тринадцать миллионов. Из чего следует, по его же словам, что остальные вынуждены выживать, как смогут.

Так что не надо гневить рабочий класс словами «НАДО» и «ТРЕБУЕТСЯ», а то мы и до Киргизского варианта так можем докатится. Там землю простые узбеки с киргизами поделить не смогли, кроме других неурядиц, в результате стали убивать тех, с кем бок о бок жили десятилетиями.

Одна только жажда холявы руководит теперь всеми. Никто и никому не друг и не приятель, а это значит, что все окрысились и встали один напротив другого, только не надо чиркать спичкой, а то всё это взорвётся!



У нас землю не раздали, считали, что из крестьянина выйдет рабочий. С рабочими не получается, а крестьянство живьём зарыли в землю. Средний класс, если за него считать, что осталось, то и вырастили. Теперь этот средний класс «НАДО» заставить работать там, где работники «ТРЕБУЮТСЯ». И будет полная и окончательная «рыночная» гармония.

Автор: Максим Анищенко

Добавить комментарий