Аттестация

Обучение и аттестация по охране труда руководителей и сотрудников сегодня обязательная процедура в организацииКаски и очки

Для чего вообще необходимо обучать руководителей и узких специалистов по данному вопросу. Происходит обучение в первую очередь для того, чтобы руководство знало, какие существуют способы борьбы с травматизмом на рабочем месте. Также смогут найти способы решения, как улучшить условия труда. Соблюдение законных прав, как правильно строить трудовые отношения. Если обучение и аттестация по охране труда руководителей и специалистов не будет проводиться, то работодатели и руководители отделов, мастерских и так далее не смогут иметь привилегий над обычными работниками. Они не смогут проводить инструктаж перед работой, а это делать необходимо, особенно в тех случаях, когда труд особо опасный, связан с вредными веществами. А кто собственно такие руководители? Это инженеры, прорабы, мастера, главные смен и так далее. Каждый из них обязан проходить обучение.

Какие действия делают при аттестации?

Начнем повествование сначала. Руководитель устраивается на работу по определенной специальности. Он обязан прослушать курс по охране труда. Когда лекция закончена, работник, а он же будущий руководитель какого-либо отдела, расписывается в специальном журнале. В нем ставится отметка о том, что такой-то работник прошел инструктаж. На рабочем месте ему уже не будут проводить инструктаж. Когда истекает месяц работы, то принятые новички-руководители, вновь проходят обучение по охране труда. После, каждые три года проходит аттестация. Заметим, что обучение может быть проведено либо на самом предприятии, либо сотрудники будут посещать специальные курсы. Выбирая любой путь обучения, необходимо знать, что обучение не возможно в том случае, если не будет издан приказ.

По идее обучаться лучше, конечно же, в учебном центре, чем на предприятии. Как показывает практика, материал усваивается лучше. Конечно, организация понесет траты, так как именно она обязана оплатить курсы. Стоимость курсов с одного человека примерно 3000 рублей. Сколько специалистов и руководителей в организации работает, все должны пройти обучение. Курсы длятся неделю, если работник не сдает аттестацию, то идет сдавать повторно при этом вновь обязан заплатить финансовые средства в этот раз только 200 рублей, но могут потребовать и 300. Так для чего же все-таки необходима данная процедура обучения. Сегодня руководство учится не для того чтобы знать, а чтобы просто отчитаться перед законом. Интересно то, что руководящий состав не посещает курсы, им как бы некогда. Отправляют на обучение за себя определенного сотрудника. Он проходит учебный курс, а потом сдает экзамены. Руководящий состав сегодня даже не понимает для чего нужны обучение и аттестация по охране труда, по их мнению, это пустая трата времени. Сразу хочется защитить руководство, если они не присутствуют на обучении, то это совсем не значит, что им это не нужно, или просто неохота. Жалко времени. Чаще руководитель не может оставить организацию, вот что важно.

Что не нравится в лекциях?

Лекции слишком сжаты. Если человек приходит учиться, то должен получить максимум знаний, но их не получает. Идет голая теория, практических знаний, свидетельств, никаких не предоставляется. Главное в обучение не только теория, но и практика очень важна. Материал можно усвоить только при совмещении теории и практики. А теоретические знания не могут дать необходимый материал, которым в будущем можно будет поделиться с работниками. Конечно, сказать, что занятия совсем не нужны невозможно.

Можно подвести итог, и он будет гласить следующее, обучение и аттестация по охране труда работодателей и сотрудников не так важна, как хотелось бы. Руководство получает теоретические знания и сертификат о пройденном курсе лишь для того, чтобы получить допуск к работе, иначе нельзя вести трудовую деятельность, если не пройден данный курс.

Комментарии   

0 #1 виктор pes 21.01.2016 18:16
необходима повторная проверка знаний директора аптеки по охране труда и пожарной безопасности 89215848346 Виктор
Цитировать

Добавить комментарий