Статьи

Начальник продаж. Успешное собеседование и не только Начальник продаж

Начальник продаж. Задачи и функции в разных сферах бизнеса в целом одинаковы. Поэтому при взятии на работу, бывшая сфера деятельности не играет такой роли, как стаж и солидность фирмы - прошлого места работы.

Наличие автомобиля в большинстве случаев считается обязательным. Ключевое значение при приеме на работу играет рекомендация. Ели вы в хороших отношениях с бывшим начальником и он готов помочь вам, то учтите один очень важный момент.- вы не должны быть "белым и пушистым". Если бывший работодатель скажет о вас только хорошее, ему просто не поверят. Помимо хороших качеств он должен озвучить и ваш недостаток.

Весь секрет в том, что этот недостаток не должен помешать вам, он лишь подчеркнет ваши достоинства. Если руководитель наладил
работу отдела, усилил его, повысив объем продаж менеджеров, - значит он хороший начальник и такому прощается многое.
Собеседование, это в первую очередь, оценка ваших профессиональных качеств, а значит, нужно сразу брать быка за рога.

Вам нужно понять, в каком состоянии находится отдел продаж фирмы-работодателя.
То как вы отвечаете на вопросы и задаете их - показатель вашего профессионального уровня.

Вы должны узнать реальную причину, по которой фирме требуется начальник продаж и в каком состоянии находится сам отдел.

И исходя из ответов и реакции работодателя вы увидите определенную картину ситуации. Возможны три основных варианта:

Отдел сформирован и функционирует нормально. Это наиболее редкий вариант, обычно не требующий экстренного поиска начальника продаж. Внимание, есть некоторая вероятность скрытого конфликта, если кто-то из менеджеров рассчитывал занять ваше место.
Если отдел работает хорошо, то активное вмешательство в его деятельность может принести лишь вред, важно помнить об этом.

Совсем другое дело, если отдел развалился либо находится в упадке. В этой ситуации вам сразу следует вести разговор о "печати вседозволенности" - права на кардинальные реформы отдела (вплоть до увольнения неугодных). В противном случае, вы не сможете гарантировать успеха. На собеседовании, вы должны "выторговать" для себя максимальную свободу действий. На этом поле вам предстоит трудная и нервная работа по налаживанию здоровой атмосферы в коллективе и его работоспособности.

Часто возможна ситуация, когда отдел продаж не сформирован и требуется работа по его организации с нуля.
Кстати многим руководителям нравится именно такой вариант. У вас не связаны руки, нет еще коллектива, а значит и подводных камней - интриг. Самое главное здесь - создание сильной команды менеджеров.



Все эти вопросы-ответы имеют под собой только одну цель - показать вашу компетентность.
По сути, это и есть ваш экзамен на собеседовании. Вы должны показать что разбираетесь в ситуации и знаете как поступить. Если работодатель увидит что вы чувствуете себя на этой должности "как рыба в воде" - вы приняты.

Добавить комментарий