Статьи

Сопроводительное письмо к резюме. Рекомендации.Сопроводительное письмо к резюме

Как и резюме, сопроводительное письмо нужно писать по определённым правилам.

• Приветствие - обращение

С приветствия начинается любое деловое письмо. И сопроводительное письмо – в том числе. Идеальный вариант – узнать заранее, кто именно будет читать ваше резюме, и обратиться в сопроводительном письме к резюме именно к этому человеку. Но здесь нужно проявить осторожность. Если вы до конца не уверены в том, кто именно будет просматривать резюме, не стоит рисковать и адресовать письмо конкретному сотруднику компании, потому что в случае ошибки, вы можете вызвать раздражение у читающего ваше письмо сотрудника. В таком случае лучше обойтись стандартным безадресным приветствием.

• Сразу – к делу!

Начинать тело сопроводительного письма нужно с главного, а именно – с цели письма. А цель вашего сопроводительного письма – отправка резюме на заинтересовавшую вас вакансию. Вот и сообщите об этом в самом начале своего сопроводительного письма. Информацию излагайте коротко и по существу. Напишите, на какую должность претендуете, откуда узнали о вакансии, и чем она вас привлекла. Бытует мнение, что в этом месте надо писать о том, как и чем вам нравится компания, в которую вы собираетесь устроиться на работу. На самом деле, расхваливать потенциальное место работы нужно с осторожностью, чтобы не быть заподозренным в неискренности, которая всегда отталкивает.

• Ненавязчивая самореклама

Следующая часть сопроводительного письма – самая важная и самая сложная. Придётся подключить и интеллектуальные, и творческие способности. Ведь вам будет нужно в нескольких словах убедить нанимателя в том, что ваш профессиональный опыт и способности полностью соответствуют ожиданиям и требованиям работодателя. При этом, рекламировать себя нужно будет ненавязчиво, чтобы не вызвать раздражение, недоверие или усмешку. Как это сделать? Вспомнить, что лучше слов за нас говорят наши дела. В краткой форме изложите те свои навыки, умения и достижения, которые идеально соответствуют обязанностям той должности, на которую вы претендуете. Стиль письма должен быть сдержанным, деловым, без заискивания и без хвастовства.

• Оставьте возможность связаться с вами!

В конце письма, можно подчеркнуть, что дополнительную информацию о вашем профессиональном опыте можно найти в резюме, которое вы приложили к сопроводительному письму, а также выразить свою готовность ответить на все возможные вопросы при встрече на собеседовании. А чтобы приглашение на собеседование действительно поступило к вам, не забудьте написать свои контактные данные – телефоны и адрес электронной почты. Оставьте работодателям возможность связаться с вами, если они заинтересуются вами.

К написанию сопроводительного письма нельзя подходить легкомысленно. Ведь его слог и интонация, его структура и содержание, его грамотность и длина – всё это станет своего рода демонстрацией вашего уровня, способностей и характера. Поэтому старайтесь писать коротко, ёмко, по делу и грамотно. И тогда ваше сопроводительное письмо станет для вас дополнительным плюсом в глазах вашего будущего работодателя.

Добавить комментарий