Статьи

Сопроводительное письмо к резюме. Стоит ли писать?сопроводительное письмо

Ведь не секрет, что многие соискатели считают сопроводительное письмо чем-то вспомогательным и ненужным, полагаясь исключительно на резюме. И ошибаются. Писать сопроводительное письмо нужно всегда. И вот почему.

• Пусть ваше резюме захотят прочесть!

Казалось бы – зачем уделять столько внимания простому сопроводительному письму? Ведь главное, что должно интересовать работодателя в потенциальном сотруднике – это его профессиональные навыки, образование, опыт и достижения. А они в лучшем виде отражены в резюме. Надо лишь прочитать… Вот именно – надо прочитать! И прочитать внимательно.

Сопроводительное письмо помогает выделиться из толпы претендентов на данную должность. Ведь человеку, просматривающему письма с резюме, приходит не только ваше резюме, а множество писем от других соискателей, претендующих на разные должности. Поэтому грамотно составленное, краткое и ёмкое сопроводительное письмо может заставить работодателя или работника отдела кадров отнестись к вашему резюме чуть внимательней, чем к остальным. А именно это вам и нужно!



• Вы – то, что надо!

Резюме – это, как правило, сухое, формальное и довольно скучное перечисление фактов из вашей трудовой жизни. Информация, размещённая в нём – ценна и важна. Но почему-то не всегда помогает работодателю сразу понять, что вы идеально соответствуете должности, на которую претендуете. Чтобы подстраховаться на случай беглого просмотра вашего резюме, используйте возможности сопроводительного письма. Ведь в нём в краткой и ясной форме вы можете убедить нанимателя, что вы – именно тот, кого ищет его компания.

• «Запасной парашют»

Электронная почта и техника не всегда работают исправно. Иногда отосланные вами текстовые файлы могут не открываться на других машинах. И может так случиться, что однажды ваше резюме по какой-то причине не сможет открыть персональщик интересующей вас компании. А ведь многие соискатели размещают там не только данные о своих профессиональных достижениях, но и контактные координаты… Стоит ли говорить, что в таком случае работодатель, вряд ли, станет вам перезванивать и просить повторить отсылку резюме?

А вот, если вы отошлёте резюме вместе с хорошим сопроводительным письмом, в котором объясните, почему хотите работать в этой компании, почему считаете себя подходящей кандидатурой на указанную вакантную должность, а также укажете в конце сопроводительного письма свои координаты, нераскрывшийся файл с резюме не станет помехой. Сопроводительное письмо станет вашим «запасным парашютом» и вам обязательно перезвонят и попросят выслать резюме ещё раз.



Надеемся, что мы убедили вас, что сопроводительное письмо – может стать отличным помощником в поиске хорошего места работы. Главное – составить его грамотно. Но это уже совсем другая история…

Добавить комментарий