Статьи

Дресс-код. Каким он должен быть?Дресс-код

Дресс-код - очень важный и тонкий инструмент восприятия компании ее клиентом и формирования внутренней атмосферы в ней. Этот свод правил призван регулировать, скрывать или подчеркивать, без необходимости говорить вслух, субординацию, взаимоотношения, конкретное положение сотрудника компании. 

Попробуем разобраться в некоторых вопросах. Всегда ли уместен дресс-код? Что и как одеть на собеседование? В чем ходить на работу? Руководитель и подчиненный, кто и как одет? Украшения, какие и почему?

Всегда ли уместен дресс-код?

- Да, всегда. Если говорить глобально, каждый из нас в своей повседневной жизни постоянно соответствует ему или нет. К дресс-коду начинают приучать еще с детства предлагая являться в школу в определенной форме. Это может быть строгий костюм, отдельный пиджак, а может и просто форменная спортивная кофта, футболка или рубашка. Но это всегда Форменная одежда. На спортивную площадку мало кто ходит в туфлях и брючном костюме.

А на тех кто в таком виде приходит играть в мяч смотрят с недоумением. Да и удобно ли? Тоже самое дома, на прогулке, в театре и на приеме у Ее Величества, королевы Великобритании Елизаветы II. Работа не исключение. Правило. Дресс-код, как ни странно - это удобно и выгодно.

Что и как одеть на собеседование?

- Пригласили на собеседование. Волнуясь, так или иначе, каждый начинает перебирать что бы такое надеть. Не стоит суетиться. Нужно взвесить ситуацию. Кто и в какую компанию зовет плюс, что есть в шкафу. Исходя из этой формулы нужно одеть максимально удобную одежду. Не надо рядиться на собеседование в солидную фирму, где царствует строгий корпоративный дух крахмальных воротников и тугих галстучных узлов точно также, если нет к ношению такой одежды навыка. Да костюм, да чистый, опрятный, да галстук и хорошая рубашка.

Но не крахмальный воротник и галстук немного свободен. Если это все будет мешать в беседе и заставит поправляться и дергаться - провал. Можно попробовать уточнить, какой дресс-код в компании работодателе, чтобы в фирму, где все ходят в чем и как попало не явиться в шикарном костюме и в негнущихся туфлях.
Главное что надо запомнить. Одежда, выбраная на собеседование, должна соответствовать положению и требованиям сферы деятельности фирмы, но не в ущерб карману и личному комфорту соискателя.

В чем ходить на работу?

- Если в компании четко прописан дресс-код, тут все ясно. Нужно соответствовать, и точка. оговорок и но не может быть. Соответствие требованиям компании - составляющая успешной карьеры в ней. Если же форма одежды не прописана - не стоит расслабляться. Внешний вид сотрудника офиса не должен быть вызывающим для коллег и клиентов. Никаких провокаций с помощью декольте, коротких юбок и яркого макияжа. Умеренное количество украшений. Офисный сотрудник не должен своим видом отвлекать от работы других и ни в коем случае не затмевать клиента. Залог успеха - качество, стиль, сдержанность и комфорт. Не отвлекать, не привлекать, не отвлекаться на свой внешний вид.

Руководитель и подчиненный, кто и как одет?

- Подчиненный который одет лучше руководителя - не прав, руководитель, который одет хуже подчиненного - не прав. Дресс-код - один из символов субординации. Нельзя себе позволять больше чем позволяет положение. И наоборот. Директор или руководитель департамента крупной фирмы не может предстать вперед подчиненными в некачественой одежды и с копеечными часами на руководящей руке. Пусть джинсы и даже шорты, но соответствующие по качеству статусу. Это работа. Это правило.

Если руководитель скромно одевается - подчиненный не должен блистать модными и более дорогими вещами. Это работа, а не вечеринка.

Украшения, какие и почему?

- Многие компании прописывают общую стоимость и количество украшений как для женщин, так и для мужчин -сотрудников. Не выполнение - штраф! Почему? Да потому что это работа. Рабочее место не салон красоты, не клуб и не светский раут. Тут не место для демонстрации достатка. Сотрудник должен быть на равне с коллегами. кто-то имеет больше, кто-то меньше.



Уровень достатка сотрудника не должен разбивать единство коллектива. Руководство обязано уменьшать риски ограничивая подчиненных и себя в возможностях проявлять и подчеркивать неравенство и превосходство. Людская сущность, что поделать.

Основная задача дресс-кода - соответствовать времени и месту подчеркивая достоинства и скрывая недостатки без ущерба для коллег и клиентов.

Добавить комментарий