Статьи

Мотивация персонала - необходимость современностиМотивация персонала

Наверное, не существует руководителя, не мечтающего об идеальных сотрудниках и слаженной работе коллектива. Однако существует ошибочное мнение, что создать коллектив, выкладывающийся на 100% и ответственно подходящего к рабочему процессу - просто не возможно. Ответ на это мнение может быть однозначным - возможно. Достаточно только найти индивидуальный подход к сотрудникам и владеть навыками управления, т.к. именно налаженные отношения между руководителем и подчиненными является залогом успешного процветания фирмы.

Ни для кого уже не секрет, что в основе поведения человека играют мотивы, а именно внутренние ценности и рвения человека. Какие же мотивы одолевают человека на рабочем месте?

Эффективная деятельность фирмы в целом, зависит от многих факторов: четкое распределение прав и обязанностей, точная организационная структура, налаженная коммуникация. Только при наличии порядка, трудовое поведение сотрудников, которое в свою очередь оказывает главенствующую роль на деятельность фирмы, будет налаженным и эффективным.

Существует несколько методов мотивации, которые помогают настроить работника на добросовестное выполнение своих обязанностей, проявление активности и инициативы во благо благополучия фирмы.

Мотивация "построения" - данный метод мотивация персонала предполагает воздействие на подсознание человека, что активизирует у него стремление подражания. Говоря о трудовом коллективе, данный метод скорее относится к мотивации "уважения". Не важно, руководитель вы или подчиненный, работаете много лет или пришли на собеседование - вы должны демонстрировать почтение и уважение к сотрудникам коллектива.Именно такое взаимоотношение настраивает сотрудников на долгое и активное участие в трудовом процессе.

Доброжелательная атмосфера в рабочем коллективе - фактор, влияющий на продуктивность труда сотрудников. Руководители всех звеньев должны поддерживать коллектив на уровне взаимопомощи и стабильности. Только при хороших взаимоотношениях внутри коллектива, возможно, добиться больших успехов в бизнесе.

Обучение персонала зачастую является не плохим способом не только повысить эффективность работы фирмы и финансового состояния, но и хорошим мотивационным фактором для сотрудников. Повышение знаний и навыков приводят, как правило, к развитию личности, а многие амбициозные сотрудники не откажутся от больших возможностях, открывающихся перед ним с каждым новым приобретенным знанием.

Осознание перспектив карьерного роста заставляет сотрудников трудиться в полную силу. Личная заинтересованность каждого сотрудника в продвижении по карьерной лестнице, мотивирует работника на инициативное, внимательное и качественное выполнение своих обязанностей.

Наилучшим стимулом продуктивного труда является социальные гарантии. Современные условия диктуют свои правила, и человек требует к себе уважительного отношения и хотя бы минимальный набор соцпакета повысит в разы уважение и доверие сотрудников к вашей фирме. Включить в социальную программу фирмы, можно что угодно, и как правило, уже одно наличие социального пакета, влияет на психологическое сознание работников, заставляя включать внутреннее стремление к работе.

Как бы ни парадоксально казалось, но материальная мотивация стоит на последнем месте. Да, высокая заработная плата - мечта каждого, однако социальная сторона - перевешивает. Не смотря на это, дополнительные бонусы, незначительные надбавки и премии, значительно повышают работоспособность персонала.

Составляя свою мотивационную программу необходимо учитывать индивидуальность каждого сотрудника. Только при четком распределении мотивов можно вывести фирму на новый уровень развития.

Добавить комментарий